La physique à l'ENSCR

logo
flèche de retour

Organisation du 1er semestre

Rotation de 6 TP

Lors de cette première série de travaux pratiques, 6 sujets de TP de 2H30 sont au programme. À chaque séance, un groupe travaille sur un TP différent, voici les TP et le sens de rotation de ceux-ci :

TP1 Mécanique TP2 Thermodynamique TP3 Electricité TP4 Focométrie TP5 Calorimetry TP6 Pendules Rotation des groupes

Ces manipulations sont montées en double, deux groupes travailleront en parallèle sur le même TP.

Préparation des TP

Avant chaque séance, le TP doit être préparé, cela signifie :

  • lire les pages concernant la manipulation sur le polycopié ;
  • prendre des notes lors de cette lecture (dans le cahier de TP) ;
  • prendre un maximum d'informations (photos, vidéos) sur le site internet ;
  • répondre aux questions des rubriques "à préparer" présentes dans chaque texte.

Dans chaque texte de TP apparaissent des symboles \(\spadesuit\) qui permettent de repérer tout ce qui doit figurer sur votre cahier de TP. Le plus grand soin doit être apporté à cette préparation pour une efficacité optimale lors de la séance.

Evaluation

La plus grosse partie de la note de TP du semestre sera attribuée par un examen individuel de TP qui aura lieu lors de la 7ème séance (voir planning). Cet examen durera 1 H : il consistera à refaire une partie d'un TP (chaque TP est découpé en plusieurs manipulations), avec prise de mesures et exploitation.

Pour nous assurer de votre implication dans ces travaux pratiques, nous vous demandons de tenir un cahier de TP à jour où vous consignerez toutes vos préparations, les résultats, remarques et commentaires nécessaires à vos révisions pour l'examen. Les enseignants pourront relever ce cahier pour voir l'évolution de votre travail et en tiendront compte pour la note finale.

Aussi, la durée des séances de TP est de 2H30, on respectera la règle de +/- 10 min : vous pourrez quitter la salle 10 min avant la fin de la séance, ou 10 min après, maximum.

Planning

Planning des CPIs

Binômes Jeudi
27-09-18
9H30
Jeudi
11-10-18
9H30
Jeudi
25-10-18
9H30
Jeudi
15-11-18
9H30
Jeudi
29-11-18
9H30
Jeudi
13-12-18
9H30
Jeudi
10-01-19
Matin
A1+A2 Mécanique Thermo Électricité Focométrie Calorimétry Pendules Exam
A3+A4 Thermo Électricité Focométrie Calorimétry Pendules Mécanique Exam
A5+A6 Électricité Focométrie Calorimétry Pendules Mécanique Thermo Exam
A7+A8 Focométrie Calorimétry Pendules Mécanique Thermo Électricité Exam
A9+A10 Calorimétry Pendules Mécanique Thermo Électricité Focométrie Exam
A11+A12 Pendules Mécanique Thermo Électricité Focométrie Calorimétry Exam
Binômes Jeudi
20-09-18
9H30
Jeudi
04-10-18
9H30
Jeudi
18-10-18
9H30
Jeudi
08-11-18
9H30
Jeudi
22-11-18
9H30
Jeudi
06-12-18
9H30
Jeudi
20-12-18
Matin
B1+B2 Mécanique Thermo Électricité Focométrie Calorimétry Pendules Exam
B3+B4 Thermo Électricité Focométrie Calorimétry Pendules Mécanique Exam
B5+B6 Électricité Focométrie Calorimétry Pendules Mécanique Thermo Exam
B7+B8 Focométrie Calorimétry Pendules Mécanique Thermo Électricité Exam
B9+B10 Calorimétry Pendules Mécanique Thermo Électricité Focométrie Exam
B11+B12 Pendules Mécanique Thermo Électricité Focométrie Calorimétry Exam

Planning des Chem.I.St

Binômes Jeudi
20-09-18
13H30
Jeudi
04-10-18
13H30
Jeudi
18-10-18
13H30
Jeudi
08-11-18
13H30
Jeudi
22-11-18
13H30
Jeudi
06-12-18
13H30
Jeudi
20-12-18
Matin
C1+C2 Mécanique Thermo Électricité Focométrie Calorimétry Pendules Exam
C3+C4 Thermo Électricité Focométrie Calorimétry Pendules Mécanique Exam
C5+C6 Électricité Focométrie Calorimétry Pendules Mécanique Thermo Exam
C7+C8 Focométrie Calorimétry Pendules Mécanique Thermo Électricité Exam
C9+C10 Calorimétry Pendules Mécanique Thermo Électricité Focométrie Exam
C11+C12 Pendules Mécanique Thermo Électricité Focométrie Calorimétry Exam
Binômes Jeudi
27-09-18
13H30
Jeudi
11-10-18
13H30
Jeudi
25-10-18
13H30
Jeudi
15-11-18
13H30
Jeudi
29-11-18
13H30
Jeudi
13-12-18
13H30
Jeudi
10-01-19
Matin
D1+D2 Mécanique Thermo Électricité Focométrie Calorimétry Pendules Exam
D3+D4 Thermo Électricité Focométrie Calorimétry Pendules Mécanique Exam
D5+D6 Électricité Focométrie Calorimétry Pendules Mécanique Thermo Exam
D7+D8 Focométrie Calorimétry Pendules Mécanique Thermo Électricité Exam
D9+D10 Calorimétry Pendules Mécanique Thermo Électricité Focométrie Exam
D11+D12 Pendules Mécanique Thermo Électricité Focométrie Calorimétry Exam

Groupes

GROUPE A
ÉlèvesBinômes n°
ANNEE Alexis / AUDOUIN Eva1
AYRAL Solène / BADION Maude / GARNIER Lise2
BALUSSON Clara / BESSON Marc3
BODET Louise / BONNIN Salome / GIRAUDEAU Oxana4
BOUDEAU Clara / BOULAIE Isaure / GRZESKOWIAK Floriane5
BRIN Alexis / BROUSSE Mina6
BRUCKERT Pauline / BRUNEAU Vincent7
CHANUDET Perrine / CLEQUIN Clarisse - GUITTON Clémence8
CORNEC Pauline / DEAUVERNE Estelle9
DINER Enora / DONTEVILLE Hortense10
DUMOULIN Benjamin / FOURAGE Joseph11
FOUREL Clarisse / GAMBIER Gwenaëlle12
GROUPE B
ÉlèvesBinômes n°
FIAULT Mathis /HAMONOU Eliott / HOULLEGATTE Emma1
KERDONCUFF Romain / LANLO Clara2
LE COZ Arthur / LE FAOU Mélanie3
LE GALLO LE MANACH Tom / LE NEDIC Marius4
LEMAITRE Elena / LEVOIN Armand5
MAHE Agathe / MARCHAND Alice / VACHE Agathe6
MER Adelaïde / MICHARD Loïse / VRIGNEAU Cassandre7
MONNIER Charline / NONIS Capucine8
PAQUE Cyann / PASQUET Célian9
POISSON Clarisse / RIDARD Hugo10
SAINTCAS Louna / THUILLOT Mathilde11
TISSEROND Lola / TUAL Laurine12
GROUPE C
ÉlèvesBinômes n°
BAO Yu / BAZIRE Emilie1
BELIER Servane / TRAN Manh Tien2
BENOIT Orane / WEI Ye3
BERNARD Zoé / XU Sheng4
BOLTEAU Jeanne / GAVEL-MARCOUILLIER Clara5
BOUSSEAU Ambre / GUIBOURT Victor6
HARRIAU Siméon / DANG Tran Le Khanh7
CLAVEL Héloïse / VAXMONSKA Nikol8
COCHEREL Erell / PAL'OVA Ema9
DEMAIMAY Jonathan / BAXAN Ilie10
DOLEZON Sophie / VILLANUEVA Valeria11
TAILLANDIER Gabriel / VAILLANT Clémence12
GROUPE D
ÉlèvesBinômes n°
GUILLET Clément / DI Yuning1
HERVE Anaïs / LANG Chenguang2
KUQI Mélissa / WU Zidong3
LACAILLE Imogène - ZHU Sisi4
LAM Olivia / ZHAN Junfan5
ANCENET Victor / CEBI Deren6
LARGUIER Emilie / NGUYEN Hanh Huyen7
LAVAINNE Marine / TANG Ruyang8
LETISSIER Léa / GRYC David9
L'HOSTIS Enora / FLOAREA Leo10
MERLET Thomas / DIOP Astou Anne11
MORIN Léo / PLOQUIN Heol12